Calculadora de proyecto completo
Calculadora de materiales para conversión de garage / ADU
Calcula piso, muro de relleno, particiones, aislamiento, drywall, puertas, ventanas y ventilación para convertir un garage existente.
¿Puede funcionar esta conversión?
Ya puedes leer el plan; las respuestas de abajo lo afinanPor ahora no se detecta ningún bloqueo. Hasta confirmar estas áreas de preparación, toma la lista de materiales y el total como nivel de planificación.
Preparación 0 de 6 áreas resueltas
Retomar las preguntas de viabilidad Ver primero la lista de materialesRevisión de viabilidad · 6 áreas
Revisa el espacio, el casco / sitio, la seguridad humana, MEP y la preparación para aprobación local antes de ordenar.
Ajuste actual
Altura restante 7 ft 9 in Egreso 1 de 2 ventanas Núcleo de baño aprox. 5 ft x 10 ft
Baño / distribución (holgura de planeación) El núcleo de baño cabe en el muro divisorio modelado. No se verifican holguras de muebles, ejes, tamaño de regadera ni giro de puerta: es una holgura de planeación, no una distribución verificada.
Plan 2D
Plan esquemático de ensamblaje
Vista esquemática de una conversión de garage de 20 ft x 20 ft con casco adosado, un nuevo muro frontal de 16 ft x 7 ft en la antigua abertura del garage, 12 lf de partición interior y un sistema de piso autonivelante + XPS + subpiso + LVP.
Ensamble 3D
3D interactivo
Rota el modelo, alterna ensamblajes y revisa los llamados de material etiquetados.
Tema de materiales
Conversión nivelada a espacio habitable
Ruta de autonivelante más subpiso aislado para la pila de acabados más común en conversión adosada.
Comparación de materiales
Cotiza esta misma conversión con cada sistema de piso, usando tus entradas actuales. Con pendiente de losa mayor a 2 in, la calculadora construye la ruta de piso nivelado como subpiso sobre durmientes automáticamente.
Los totales marcados con * son subtotales parciales; algunas líneas de ese plan aún no tienen precio.
Esta comparación usa nuestros precios de referencia, así que no se aplican tus precios.
Estos totales incluyen la mano de obra estimada de cada opción.
Detalles y revisión del plan
Más datos del proyecto 12
Supuestos de planificación
4Cantidades de materiales y BOM de planificación para Calculadora de materiales para conversión de garage / ADU según las entradas seleccionadas.
Supuestos de planificación · 4
- El alcance del estimador se limita a convertir un casco de garaje rectangular existente. Los muros laterales y traseros se tratan como ya construidos; la estructura nueva se concentra en la antigua abertura de la puerta del garaje y particiones interiores simples, no en un nuevo casco, techo o cimentación de ADU independiente.
- Se supone que la capacidad de apoyo de la losa existente, la estructura del casco, la capacidad de carga muerta del techo / cerchas y las transiciones de umbral son adecuadas para la ruta de piso y acabado seleccionada hasta verificarlo en campo.
- Las cantidades del muro de plomería del baño, respaldo de ducha, ventana de salida y extractor son solo tolerancias de planificación; el diseño de plomería y electricidad, zanjeo de losa, trazado de ventilación DWV, respaldo para portadores, paquete completo de ducto de extracción / tapa de techo y revisión de permiso quedan fuera del despiece.
- Las cantidades de separación contra incendio usan una ruta conservadora de despiece de material Type X, no un diseño de ensamble clasificado ni aprobación del código. Los ensambles finales, caras requeridas, penetraciones y secuencia de inspección dependen del uso aprobado, el código adoptado localmente y la revisión de permiso.
No incluido / Revisión de oficios
4138 decisiones / comprobaciones abiertas · 3 límites de la estimación.
-
Decisiones / comprobaciones abiertas
38- La transición de umbral / puerta todavía necesita revisión una vez que se conoce la altura de sobreelevación de piso seleccionada.
- La condición del descanso exterior aún es desconocida para la entrada convertida.
- La ruta de drenaje en la entrada del garaje convertido aún es desconocida.
- El estado de humedad de la losa aún es desconocido antes de elegir el piso de acabado.
- Dimensionamiento de abertura de salida: El dimensionamiento de la abertura de salida aún es desconocido.
- Altura de antepecho: La altura de antepecho aún es desconocida.
- Zona de dormir: El servicio de salida de la zona de dormir aún es desconocido.
- Ruta de salida: El estado de la ruta de salida exterior aún es desconocido.
- Luz / ventilación: La ruta de luz / ventilación aún es desconocida.
- La ruta de zonificación / conversión para ADU aún no esta resuelta. Confirma permiso local, retiros, estacionamiento, ocupación, dirección y requisitos de servicios antes de tratar esto como un plan listo para ADU.
- La planificación de la entrada independiente aún no esta resuelta. Verifica si la distribución seleccionada deja espacio para un acceso exterior dedicado antes de exportar.
- La altura libre terminada aún necesita una verificación en campo después de confirmar la sobreelevación de piso y techo.
- Separación contra incendio: El estado de la separación contra incendio aún es desconocido.
- Protección de penetraciones: El estado de la protección de penetraciones aún es desconocido.
- Separación entre unidades de vivienda: El estado de la separación entre unidades de vivienda aún es desconocido.
- Preparación de humo / CO: La ubicación de dispositivos de humo / CO, el método de interconexión y los requisitos locales de seguridad humana aún son desconocidos.
- Servicio eléctrico / ruta de carga: La capacidad del panel, el cálculo de carga, el alimentador / subpanel y la ruta de mejora del servicio aún son desconocidos.
- Pendiente / ruta de alcantarillado: La conexión de drenaje / alcantarillado, pendiente, ruta de ventilación, zanja y alcance de bomba eyectora aún son desconocidos.
- Extracción de baño / cocina: El trazado de extracción de baño y cocina aún es desconocido.
- HVAC / ventilación: El equipo de calefacción / enfriamiento, trazado de ducto / line-set, condensado, aire de combustión y suministro de ventilación aún son desconocidos.
- Restricciones de trazado de servicios: Las restricciones de trazado de servicios aún son desconocidas.
- Relleno de puerta de garaje: La ruta de relleno de la puerta de garaje aún es desconocida.
- Nuevas aberturas / dinteles: La ruta de nuevas aberturas y dinteles aún es desconocida.
- Muro arriostrado / ruta de corte: El muro arriostrado o la ruta de corte aún son desconocidos.
- Fundación / borde de losa: El estado de la fundación y del borde de losa aún es desconocido.
- Condición de la losa: Las fisuras, la humedad, la planitud y la cota de inundación de la losa aún son desconocidas.
- Termitas / pudrición: El estado de termitas y pudrición aún es desconocido.
- Superposición de sitio: El estado de WUI, inundación, costa, lindero y superposiciones locales aún es desconocido.
- El modelo de fuente de jurisdicción es desconocido; selecciona un estado y completa la revisión de la fuente de jurisdicción local antes de confiar en el BOM.
- La condición de un piso del garaje existente todavía necesita revisión en campo antes de usar una ruta de conversión estándar.
- La huella de la conversión del garaje / el alcance de reconstrucción aún es desconocido.
- El historial de permisos previo aún es desconocido para este casco de garaje.
- El estado de mapas de riesgo por ladera, inundación, licuefacción o similares aún es desconocido.
- El estado del cambio estructural de carga de techo y cielo aún es desconocido.
- El estado de la separación de lindero y aberturas aún es desconocido.
- La elegibilidad del casco existente no esta totalmente resuelta. Confirma la condición de un piso, la ausencia de ampliación / reconstrucción, el historial de permisos, los mapas de riesgo, los cambios de carga del techo y la separación de lindero / aberturas antes de tratar esto como una ruta de conversión estándar.
- La sobreelevación de piso todavía necesita revisión de umbral, descanso exterior, drenaje y humedad de la losa antes de tratar el paquete de piso como listo para compra.
- Donde siga habiendo uso de garage, conserva la separación entre garage y vivienda que exige el código adoptado localmente (IRC R302.6). Una conversión completa puede quedar regida en su lugar por la separación de unidad de vivienda o de ocupación que corresponda al uso aprobado. Las cantidades de Type X aquí son solo una holgura conservadora de material, no un diseño de ensamble clasificado ni una aprobación de código. Confirma con el departamento de construcción el ensamble requerido, las aberturas, las penetraciones y la secuencia de inspección antes de cerrar la estructura.
-
Límites de la estimación
3- Este es un subtotal de BOM solo de materiales, no un presupuesto instalado del proyecto ADU.
- No se incluyen los costos blandos, la mano de obra del contratista, el diseño, los permisos, la revisión de planos, las inspecciones, la entrega, los impuestos, las mejoras de servicios, los gastos generales / utilidad del contratista ni la ingeniería específica del sitio.
- El diseño MEP completo, las zanjas en la losa, los permisos de servicios y el refuerzo estructural de un casco independiente quedan fuera de esta calculadora de conversión.
Cómo se calculan los precios
De dónde sale cada precio, cuándo se revisó y qué suponen las fórmulas.
- Fuente: Precio de tienda
- Región: Precio predeterminado de la calculadora
- Precio al: 1 jun 2026 – 9 ago 2026
- Esta base de precio es un subtotal de BOM solo de materiales; no estima el presupuesto instalado del proyecto.
- La cobertura de filas con precio significa que las filas de materiales seleccionadas tienen precio; la viabilidad ADU, permisos, utilidades y revisión de oficios todavía deciden si esta conversión es accionable.
Entrega al contratista
Paquete de entrega al contratista
Comparte este panorama del proyecto, las pruebas de campo, las comprobaciones abiertas y las preguntas para el contratista antes de solicitar una cotización instalada.
- Panorama del proyecto: casco de 20 ft x 20 ft, cielo de 8 ft, 7 ft 9 in restantes después del armado de piso modelado; no se deducen cielos rebajados, ductos ni soffits. 1 puerta(s) exterior(es), 2 ventana(s), 1 ventana(s) de salida, abertura de garaje de 16 ft x 7 ft. Subtotal de BOM solo de materiales; 44 líneas con precio / 44 líneas en total; presupuesto instalado del proyecto ADU excluido.
- Lista de fotos: área de relleno de la puerta de garaje, todos los muros y el cielo, fisuras / indicios de humedad en la losa, ubicación del panel, ruta de conexión al alcantarillado, descanso exterior / drenaje, ventanas, puertas y cualquier penetración.
- Panorama de servicios / sitio: La capacidad del panel aún no esta confirmada; La ruta de desagüe / alcantarillado aún no esta decidida; El estado de la losa aún es desconocido; El estado de humedad de la losa aún es desconocido; La ruta de drenaje aún necesita revisión; La separación de lindero / aberturas aún es desconocida.
- Comprobaciones abiertas: hay 38 decisiones o verificaciones de campo procesables en "No incluido / Revisión de oficios"; entrega esa lista al contratista.
- Pregunta al contratista que pasos locales de planificación, permiso, energía / Title 24 e inspección aplican antes de cotizar la construcción. Pregunta al contratista que confirme HVAC, la capacidad del panel eléctrico, la ruta de alcantarillado, humo / CO y el alcance MEP de kitchenette / baño. Pregunta al contratista que confirme el umbral, el descanso exterior, el drenaje, la humedad de la losa y la separación de lindero / aberturas antes de pedir materiales.
Referencia de permisos y planificación
Educación de planificación
Lectura de contexto sobre permisos, energía, costos indirectos y límites de planificación: ábrela cuando necesites el detalle.
Solo resumen educativo: contexto explicativo que no cambia la BOM activa, los precios ni el estado del permiso. No es aprobación del código ni de permiso, ni diseño MEP profesional, ni una cotización instalada, ni una estimación de contratista, ni asesoría legal. Verifica cada punto con tu departamento local de construcción.
Ruta de permiso, energía e inspecciones
Prepara los entregables de ingreso de permiso y las preguntas sobre hitos de inspección antes de tratar la entrega al contratista como lista para cotizar.
- Código local / zonificación: Confirma el uso de ADU, estacionamiento / acceso, retiros / superposiciones, requisitos de dirección y servicios, y la ruta del código adoptado localmente para el casco de 20 ft x 20 ft.
- Juego de planos: Muestra el casco existente, el uso y la distribución propuestos, entrada / salida, aberturas, secciones de piso y cielo, relleno de la puerta de garaje, separación contra incendio y rutas de servicios.
- Documentos de energía / ventilación: Confirma formularios Title 24 / IECC, notas de aislamiento y sellado de aire, ventilación de toda la vivienda, dimensionamiento de equipos y cualquier documento HERS / de pruebas exigido localmente.
- Inspecciones en bruto de estructura / MEP: Coordina estructura, dinteles / arriostramiento, carga eléctrica y ruta del panel, artefactos de plomería y ruta de alcantarillado / ventilación, HVAC / extracción, condensado, humo / CO y trazado de servicios antes de cubrir.
- Inspecciones de aislamiento / sello contra fuego / drywall: Confirma aislamiento y sellado de aire, separación clasificada y penetraciones, ubicaciones de panel Type X / resistente a humedad, fijaciones y transiciones de zonas húmedas antes de cerrar ensambles.
- Cierre final: Confirma salida, descanso y drenaje, dispositivos de seguridad humana, artefactos, controles de ventilación, acabados, requisitos de dirección / servicios, informes de pruebas requeridos y aprobaciones finales.
- Solo lista de verificación a nivel de planificación; no es aprobación de permiso, aprobación del código, planos sellados, aceptación de revisión de planos ni firma de inspección.
Comparación de escenarios
Compara las intenciones comunes de ADU en garage según MEP, salida de emergencia, almacenamiento y límite de la BOM antes de tratar un preajuste como la ruta activa del proyecto.
- ADU tipo estudio directo — MEP: baño compacto, revisión de kitchenette si se agrega, ruta de bomba de calor / ventilación, capacidad del panel, ruta de drenaje y coordinación de humo / CO. Salida de emergencia: un solo vano de dormitorio / estancia apto para escape, más revisión de entrada dedicada y ruta de salida. Almacenamiento: almacenaje mínimo para el propietario; prioriza la zona libre de cama / estancia y el acceso a servicios. Límite de la BOM: solo materiales de planificación; la aptitud de la ADU como vivienda aún depende de la revisión local y del alcance de los oficios.
- ADU compacta lista para renta — MEP: kitchenette, baño, HVAC, electricidad, drenaje, extracción, humo / CO y la coordinación de revisión energética se mantienen como revisión primero. Salida de emergencia: dos ventanas de escape en el preajuste, más revisión de entrada principal, descanso, alféizar y ruta de salida. Almacenamiento: el almacenaje de renta, las holguras de electrodomésticos, el closet de limpieza y el acceso a servicios requieren confirmación de distribución. Límite de la BOM: agrega filas de kitchenette / entrada / MEP solo para revisión, pero sigue excluyendo el presupuesto instalado, la mano de obra, los permisos y las mejoras de servicios.
- Suite familiar para huéspedes — MEP: baño compacto y ruta de HVAC de confort para uso de huéspedes, con kitchenette opcional y aún sujeta a revisión. Salida de emergencia: la zona libre de dormitorio / estancia de huéspedes requiere revisión de vano de escape, entrada e iluminación / ventilación. Almacenamiento: el almacenaje de huéspedes, la blanqueria, el equipaje y la separación de privacidad / acústica deben planearse antes de la entrega. Límite de la BOM: útil para los materiales de la suite de huéspedes, pero no es un paquete completo de ADU lista para renta ni una aprobación de permiso.
- Espacio flexible, no ADU — MEP: sin paquete de vivienda con kitchenette ni baño; manten la revisión de HVAC / electricidad / humo-CO proporcional a un cuarto flexible. Salida de emergencia: no supongas ocupación para dormir; manten la revisión de entrada, ventana y ruta de salida ligada al uso declarado. Almacenamiento: puede conservar mejor el almacenaje de garage / hogar que los escenarios de ADU, pero las concesiones de estacionamiento y estilo de vida siguen siendo decisiones del propietario. Límite de la BOM: no es una vivienda ADU; úsalo como planificación de materiales para cuarto flexible, no como alcance de ADU lista para renta.
Educación sobre costos blandos / cronograma
Los temas de diseño, permiso, inspección, mejora de servicios, mano de obra, gastos generales / utilidad, impuesto / entrega y cronograma son contexto educativo fuera del BOM solo de materiales.
- Costos profesionales / de permiso / instalados: El diseño y los planos medidos, la ingeniería, las tarifas de permiso e inspección, la mano de obra, los gastos generales / utilidad del contratista, impuestos, entrega, retiro y acopio quedan fuera del BOM solo de materiales.
- Servicios / condiciones ocultas: Panel, alimentador, alcantarillado, agua, gas, condensado, medidor, mejoras de servicio, daños ocultos y restricciones del sitio requieren revisión de oficios y de campo.
- Cronograma del proyecto: Diseño, revisión de planos, correcciones, compras, ventanas de inspección, secuencia de oficios y coordinación de servicios determinan el calendario; esta calculadora no promete plazos.
Comparar escenarios
¿Listo para una cotización que considere permisos?
Envía este alcance a contratistas con experiencia en ADU cerca de ti. Las áreas de viabilidad marcadas como "Necesita revisión" se señalan en la entrega al contratista.
Lista de materiales
Tu lista de compra
Cada fila muestra una cantidad de compra, una cantidad de cobertura o una reserva de planificación; la propia fila lo indica. Revisa los tamaños de paquete y las condiciones de tu sitio antes de pedir.
| Material | Ensamble | Unidad | Cant. | Precio unitario | Total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
rollos de barrera de vapor de 6 mil
200 sq ft roll | Polyethylene
Floor path review: Depends on slab slope, finished headroom, threshold, landing, drainage, and slab moisture readiness.Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review. |
preparación de losa y sobreelevación de piso | rollo |
3
|
$27.49 |
$82.47 |
Listo para comprar
Precio de tienda 5 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
galones de imprimador de piso
1 gal | Primer
Floor path review: Depends on slab slope, finished headroom, threshold, landing, drainage, and slab moisture readiness.Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review. |
preparación de losa y sobreelevación de piso | galón |
2
|
$44.39 |
$88.78 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
bolsas de base autonivelante
Nota: El relleno promedio supone que la pendiente de la losa se corrige a lo largo de la sobreelevación de piso, no que el punto más bajo se llene por completo en todas partes.50 lb bag | Cementitious Underlayment | Bolsa de 50 lb
Floor path review: Depends on slab slope, finished headroom, threshold, landing, drainage, and slab moisture readiness.Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review. |
preparación de losa y sobreelevación de piso | bolsa |
26
|
$42.94 |
$1,116.44 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
paneles rígidos XPS de 1 in
4 ft x 8 ft x 1 in | Rigid FoamReal 1 in de espesor
Floor path review: Depends on slab slope, finished headroom, threshold, landing, drainage, and slab moisture readiness.Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review. |
preparación de losa y sobreelevación de piso | tabla |
14
|
$32.38 |
$453.32 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
subpiso T&G OSB de 23/32 in
4 ft x 8 ft | Subfloor PanelReal 0.72 in de espesor
Floor path review: Depends on slab slope, finished headroom, threshold, landing, drainage, and slab moisture readiness.Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review. |
preparación de losa y sobreelevación de piso | hoja |
14
|
$20.48 |
$286.72 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
cajas de tablones vinílicos LVP
20 sq ft carton | Finish Flooring
Floor path review: Depends on slab slope, finished headroom, threshold, landing, drainage, and slab moisture readiness.Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review. |
preparación de losa y sobreelevación de piso | caja |
23
cubre 432 sq ft
|
$65.82No editable: precio por paquete | $1,513.86 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
madera de estructura 2x6
2x6 | Largo comercial 8 ft | Spruce Pine FirReal 1.5 in de espesor x 5.5 in de ancho
Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review.Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review. |
nuevo muro frontal y aberturas | tabla |
27
|
$5.55 |
$149.85 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
madera de estructura 2x6
2x6 | Largo comercial 16 ft | Spruce Pine FirReal 1.5 in de espesor x 5.5 in de ancho
Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review.Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review. |
nuevo muro frontal y aberturas | tabla |
2
|
$7.98 |
$15.96 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
soleras inferiores PT 2x6
2x6 | Largo comercial 16 ft | Tratado a presiónReal 1.5 in de espesor x 5.5 in de ancho
Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review.Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review. |
nuevo muro frontal y aberturas | tabla |
2
|
$22.98 |
$45.96 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
cabeceros dobles 2x6
Nota: Modelado como cabeceros sencillos de aberturas en la elevación frontal dentro del nuevo muro frontal, no como reemplazo del cabecero original de la puerta del garage.2x6 | Largo comercial 8 ft | Spruce Pine FirReal 1.5 in de espesor x 5.5 in de ancho
Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review.Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review. |
nuevo muro frontal y aberturas | tabla |
3
|
$5.55 |
$16.65 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
revestimiento estructural de muro OSB de 7/16 in
4 ft x 8 ft | OsbReal 0.44 in de espesor
Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review.Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review. |
nuevo muro frontal y aberturas | hoja |
3
|
$9.72 |
$29.16 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
barrera climática
495 sq ft roll | barrera climática
Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review.Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review. |
nuevo muro frontal y aberturas | rollo |
1
|
$109.00 |
$109.00 |
Listo para comprar
Precio de tienda 5 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
paneles de revestimiento exterior
4 ft x 8 ft panel | Revestimiento
Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review.Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review. |
nuevo muro frontal y aberturas | hoja |
3
|
$45.98 |
$137.94 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
anclajes mecánicos de concreto de 1/2 in
Nota: Modelado como anclaje de reacondicionamiento para el nuevo muro frontal en la antigua abertura de la puerta del garage, en lugar de pernos de cimentación colados en sitio.1/2 in x 5-1/2 in | Steel
Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review.Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review. |
nuevo muro frontal y aberturas | bolt |
4
|
$4.39 |
$17.56 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una base instalada o de cobertura, no un conteo de paquetes. Conviértela a tamaños de proveedor.
|
||||||
|
rollos de junta de apoyo
50 ft roll | Foam Seal
Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review.Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review. |
nuevo muro frontal y aberturas | rollo |
1
cubre 16.8 linear ft
|
$7.84No editable: precio por paquete | $7.84 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
secciones de tapajuntas Z
10 ft piece | Tapajuntas
Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review.Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review. |
nuevo muro frontal y aberturas | pieza |
2
|
$7.98 |
$15.96 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
tubos de sellador exterior de poliuretano
10 oz tube | Sealant
Structural shell / site review: Depends on garage-door infill, new openings / headers, bracing, foundation / slab edge, slab condition, decay, and site overlay review.Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review. |
nuevo muro frontal y aberturas | tubo |
2
|
$8.47 |
$16.94 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
madera de estructura 2x4
2x4 | Largo comercial 10 ft | Spruce Pine FirReal 1.5 in de espesor x 3.5 in de ancho
MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination. |
particiones interiores y muros de baño | tabla |
7
|
$4.98 |
$34.86 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
madera de estructura 2x4
2x4 | Largo comercial 8 ft | Spruce Pine FirReal 1.5 in de espesor x 3.5 in de ancho
MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination. |
particiones interiores y muros de baño | tabla |
1
|
$3.65 |
$3.65 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
soleras inferiores PT 2x4
2x4 | Largo comercial 8 ft | Tratado a presiónReal 1.5 in de espesor x 3.5 in de ancho
MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination. |
particiones interiores y muros de baño | tabla |
1
|
$4.58 |
$4.58 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
madera de estructura 2x6
2x6 | Largo comercial 10 ft | Spruce Pine FirReal 1.5 in de espesor x 5.5 in de ancho
MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination. |
particiones interiores y muros de baño | tabla |
11
|
$5.55 |
$61.05 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
madera de estructura 2x6
2x6 | Largo comercial 10 ft | Spruce Pine FirReal 1.5 in de espesor x 5.5 in de ancho
MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination. |
particiones interiores y muros de baño | tabla |
3
|
$7.98 |
$23.94 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
soleras inferiores PT 2x6
2x6 | Largo comercial 10 ft | Tratado a presiónReal 1.5 in de espesor x 5.5 in de ancho
MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination. |
particiones interiores y muros de baño | tabla |
2
|
$22.98 |
$45.96 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
aislamiento de manta R-21
23 in cavity batt | Fiberglass Batt
Energy / envelope review: Title 24 / IECC energy review depends on insulation, air sealing, whole-dwelling ventilation, HERS / inspection deliverables, and heat-pump readiness. |
aislamiento y sellado de aire | bolsa |
6
|
$125.10 |
$750.60 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
aislamiento de techo R-38
Nota: Las rutas de ático ventilado aún deben confirmar deflectores y continuidad de ventilación en la revisión de campo.attic batt / blown coverage pack | Ceiling Insulation
Energy / envelope review: Title 24 / IECC energy review depends on insulation, air sealing, whole-dwelling ventilation, HERS / inspection deliverables, and heat-pump readiness. |
aislamiento y sellado de aire | bolsa |
4
|
$67.58 |
$270.32 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
deflectores de ventilación de ático
22 in x 48 in baffle | Attic Ventilation
Energy / envelope review: Title 24 / IECC energy review depends on insulation, air sealing, whole-dwelling ventilation, HERS / inspection deliverables, and heat-pump readiness. |
aislamiento y sellado de aire | caja |
4
cubre 32 baffle
|
$45.80No editable: precio por paquete | $183.20 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una base instalada o de cobertura, no un conteo de paquetes. Conviértela a tamaños de proveedor.
|
||||||
|
aislamiento acústico de manta
sound-control batt pack | Sound Batt
Energy / envelope review: Title 24 / IECC energy review depends on insulation, air sealing, whole-dwelling ventilation, HERS / inspection deliverables, and heat-pump readiness. |
aislamiento y sellado de aire | bolsa |
3
cubre 168 sq ft
|
$83.98No editable: precio por paquete | $251.94 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
hojas de panel de yeso de 1/2 in
4 ft x 8 ft | Gypsum BoardReal 0.5 in de espesor
Fire separation review: Depends on attached fire separation, shared-wall penetrations, ceiling path, dwelling-unit separation, smoke / CO, and local inspection details. |
panel de yeso y separación contra incendio | hoja |
15
|
$12.98 |
$194.70 |
Listo para comprar
Precio de tienda 5 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
hojas de panel de yeso Type X de 5/8 in
4 ft x 8 ft | Gypsum BoardReal 0.63 in de espesor
Fire separation review: Depends on attached fire separation, shared-wall penetrations, ceiling path, dwelling-unit separation, smoke / CO, and local inspection details. |
panel de yeso y separación contra incendio | hoja |
25
|
$14.48 |
$362.00 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
panel de yeso resistente al moho de 1/2 in
4 ft x 8 ft | Gypsum BoardReal 0.5 in de espesor
Fire separation review: Depends on attached fire separation, shared-wall penetrations, ceiling path, dwelling-unit separation, smoke / CO, and local inspection details. |
panel de yeso y separación contra incendio | hoja |
1
|
$15.98 |
$15.98 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
placa de cemento
3 ft x 5 ft | Cement BackerReal 0.5 in de espesor
Fire separation review: Depends on attached fire separation, shared-wall penetrations, ceiling path, dwelling-unit separation, smoke / CO, and local inspection details. |
panel de yeso y separación contra incendio | hoja |
5
|
$15.41 |
$77.05 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
cajas de tornillos para placa de cemento
caja | Fastener
Fire separation review: Depends on attached fire separation, shared-wall penetrations, ceiling path, dwelling-unit separation, smoke / CO, and local inspection details. |
panel de yeso y separación contra incendio | caja |
1
|
$34.98 |
$34.98 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
rollos de cinta de malla resistente a alcalis
rollo | Tile Backer Accessory
Fire separation review: Depends on attached fire separation, shared-wall penetrations, ceiling path, dwelling-unit separation, smoke / CO, and local inspection details. |
panel de yeso y separación contra incendio | rollo |
2
|
$8.94 |
$17.88 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
membrana impermeable
54 sq ft roll | impermeabilización
Fire separation review: Depends on attached fire separation, shared-wall penetrations, ceiling path, dwelling-unit separation, smoke / CO, and local inspection details. |
panel de yeso y separación contra incendio | rollo |
2
cubre 63 sq ft
|
$123.95No editable: precio por paquete | $247.90 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
mortero de capa delgada para loseta
50 lb bag | Thinset | Bolsa de 50 lb
Fire separation review: Depends on attached fire separation, shared-wall penetrations, ceiling path, dwelling-unit separation, smoke / CO, and local inspection details. |
panel de yeso y separación contra incendio | bolsa |
1
|
$17.98 |
$17.98 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
tubos de sellador contra incendio
10 oz tube | Sealant
Fire separation review: Depends on attached fire separation, shared-wall penetrations, ceiling path, dwelling-unit separation, smoke / CO, and local inspection details. |
panel de yeso y separación contra incendio | case |
1
cubre 8 tube
|
$171.36No editable: precio por paquete | $171.36 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
cajas de tornillos para panel de yeso
5 lb box | Fastener
Fire separation review: Depends on attached fire separation, shared-wall penetrations, ceiling path, dwelling-unit separation, smoke / CO, and local inspection details. |
panel de yeso y separación contra incendio | caja |
3
|
$24.98 |
$74.94 |
Listo para comprar
Precio de tienda 5 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
cubetas de compuesto para juntas
4.5 gal bucket | Drywall Finish
Fire separation review: Depends on attached fire separation, shared-wall penetrations, ceiling path, dwelling-unit separation, smoke / CO, and local inspection details. |
panel de yeso y separación contra incendio | cubeta |
4
|
$22.93 |
$91.72 |
Listo para comprar
Precio de tienda 5 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
unidades de puerta exterior precolgada
3-0 x 6-8 | Door Unit
Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review.MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination. |
materiales de acabado y ventilación | door |
1
|
$429.00 |
$429.00 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una base instalada o de cobertura, no un conteo de paquetes. Conviértela a tamaños de proveedor.
|
||||||
|
unidades de ventana de vinilo
3050 window | Window Unit
Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review.MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination. |
materiales de acabado y ventilación | window |
1
|
$289.00 |
$289.00 |
Listo para comprar
Precio de tienda 1 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una base instalada o de cobertura, no un conteo de paquetes. Conviértela a tamaños de proveedor.
|
||||||
|
unidades de ventana aptas para salida de emergencia
3050 egress window | Egress Window Unit
Openings review: Depends on entry, egress opening count / sizing, sill height, exit path, and property-line / opening-clearance review.MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination. |
materiales de acabado y ventilación | window |
1
|
$483.00 |
$483.00 |
Listo para comprar
Precio de tienda 5 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una base instalada o de cobertura, no un conteo de paquetes. Conviértela a tamaños de proveedor.
|
||||||
|
extractores de baño
Nota: Los detalles de ducto, remate de techo y ramal eléctrico quedan fuera de esta primera calculadora de conversión.80 CFM fan | Ventilación
MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination.Energy / envelope review: Title 24 / IECC energy review depends on insulation, air sealing, whole-dwelling ventilation, HERS / inspection deliverables, and heat-pump readiness. |
materiales de acabado y ventilación | fan |
1
|
$139.00 |
$139.00 | |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una base instalada o de cobertura, no un conteo de paquetes. Conviértela a tamaños de proveedor.
|
||||||
|
cajas de clavos para estructura
caja | Fastener
MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination. |
materiales de acabado y ventilación | caja |
1
|
$57.28 |
$57.28 |
Listo para comprar
Precio de tienda 5 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
|
cajas de fijaciones exteriores
caja | Fastener
MEP trade review: Depends on kitchenette, bath, electrical service, sewer slope, exhaust routing, HVAC / ventilation, utility routes, smoke / CO, and energy-review coordination. |
materiales de acabado y ventilación | caja |
1
|
$11.97 |
$11.97 |
Listo para comprar
Precio de tienda 5 jun 2026 — el precio puede haber cambiado - verifica antes de ordenar Home Depot |
Base de cantidad La cantidad visible de la fila es una cantidad de compra o pedido.
|
||||||
Algunos enlaces de esta calculadora son de afiliados. BuildListCalc puede recibir una comisión sin costo adicional para ti.
Total estimado de materiales$8,450.25
Guía de materiales del proyecto
Guía de planificación para conversión de garage / ADU en EE. UU. 2026
Cambia de pestaña para comparar medidas nominales, medidas reales, usos comunes y reglas de planificación para este proyecto.
Rutas de armado del piso de garaje
Las losas de garage suelen tener pendiente hacia la antigua puerta levadiza. Esta calculadora trata la sobreelevación de piso como una selección de ruta orientativa, no como una garantía de tolerancia de acabado, y desplaza automáticamente las rutas de autonivelante con mucha pendiente hacia la ruta de durmientes.
| Ruta | Capas típicas | Caso de uso | Nota de planificación |
|---|---|---|---|
| LVP directo | Preparación contra humedad + base delgada + LVP | Losas más planas con recrecido mínimo | Vigila la planicidad de la losa, la humedad y los requisitos locales de piso terminado antes de comprar piso de fijación directa. |
| Autonivelante + XPS | Imprimante + autonivelante + barrera de vapor de 6 mil + XPS + contrapiso machihembrado 23/32 + LVP | Losas frías o conversiones que necesitan un piso aislado más confortable | Esta calculadora mantiene esta ruta en la banda de corrección menor y desplaza las losas con más desnivel hacia la ruta de durmientes. |
| Contrapiso sobre durmientes | Barrera de vapor de 6 mil + durmientes tratados + cavidad aislada + contrapiso machihembrado 23/32 + adhesivo + LVP | Desnivel de losa más severo o preferencia más marcada por piso elevado | Esta ruta necesita anclaje mecánico y consume altura libre, así que confirma los umbrales y la altura libre de cielo antes de comprometerte. |
Estructura del nuevo muro frontal y de las divisiones
La calculadora supone que el casco del garage ya existe. El alcance de estructura nueva se concentra en el antiguo vano del garage, las divisiones del muro de plomería del baño y trabajos limitados de distribución interior.
| Ensamble | Pieza comercial común | Tamaño real | Regla de planificación |
|---|---|---|---|
| Muro frontal nuevo | Madera de estructura 2x4 o 2x6 | 1.5" x 3.5" o 1.5" x 5.5" | Usa el tamaño de estructura de muro exterior seleccionado para el muro nuevo en el antiguo vano del garage y luego verifica el anclaje mecánico, los tapajuntas y los detalles de sellador en la transición con la losa. |
| Soleras inferiores sobre losa | 2x4 o 2x6 tratados a presión | 1.5" x 3.5" o 1.5" x 5.5" | Toda estructura que apoya directamente sobre concreto se mantiene en una ruta de solera inferior tratada en esta calculadora. |
| Divisiones secas | madera de estructura 2x4 | 1.5" x 3.5" | Las divisiones interiores secas se mantienen en una ruta de planificación simple de 2x4. |
| Muro de plomería del baño | madera de estructura 2x6 | 1.5" x 5.5" | La estructura de plomería del baño se modela como un muro dedicado de 2x6 y no como una división genérica de 2x4. |
| Cabeceros de vano | 2x6 doble | Cabecero armado de 3.0" x 5.5" | Esta es una cantidad orientativa conservadora de planificación solo para los vanos de puerta / ventana abiertos en el muro frontal nuevo. |
Reglas de aislamiento y sellado de aire
Esta calculadora separa el aislamiento del casco de la separación contra fuego / sonido de las conversiones adosadas para que se vea qué corresponde a confort, separación contra fuego y alcance de ventilación.
| Ensamble | Producto típico | Base de planificación | Nota común |
|---|---|---|---|
| Muros exteriores del casco | Manta R-13 para 2x4 o manta R-21 para 2x6 | Área de muro exterior del casco | Los valores R que exige el código varían según la zona climática y las reglas locales de energía. |
| Techo con ático ventilado | Aislamiento de ático R-30 / R-38 / R-49 + deflectores | Área de cielo | Las rutas de ático ventilado todavía deben verificar los deflectores y la continuidad de ventilación fuera de esta calculadora. |
| Techo abovedado / de cavidad baja | Espuma en aerosol de celda cerrada | Área de cielo x espesor objetivo | Las rutas abovedadas se modelan con espuma en aerosol y no con paquetes de manta porque la profundidad de cavidad y la estrategia de ventilación cambian rápido. |
| Attached muro compartido | Manta acústica / manta tipo lana mineral | Área de muro compartido | Se modela por separado del aislamiento de muro exterior para mantener visible el alcance de separación contra fuego. |
| Ruta de piso sobre durmientes | Manta en cavidad de piso | Área de piso elevado | Solo la ruta de contrapiso sobre durmientes recibe aislamiento en cavidad en esta primera versión. |
Drywall y separación contra fuego
Las conversiones adosadas a menudo requieren una ruta de separación de muro / cielo más estricta que las conversiones separadas. Esta calculadora mantiene explícita esa distinción y separa los accesorios de respaldo de muro de ducha de la cuantificación genérica de drywall.
| Tipo de placa | Tamaño típico | Caso de uso | Nota de planificación |
|---|---|---|---|
| Drywall Type X de 5/8 in | Láminas de 4 ft x 8 ft | Ruta de separación de muro compartido y de cielo en conversiones adosadas | Se modela como una ruta de planificación conservadora para conversión adosada y luego se deja a la revisión local de fuego / ADU. |
| Drywall estándar de 1/2 in | Láminas de 4 ft x 8 ft | Muros secos generales y cielos en construcciones separadas | Se usa para las áreas de acabado estándar de casco y divisiones que no forman parte del alcance de muro de ducha ni de separación contra fuego. |
| panel de yeso resistente al moho de 1/2 in | Láminas de 4 ft x 8 ft | Áreas de baño / muro de ducha fuera de la ducha | Se mantiene separado del drywall estándar para que la BOM muestre de forma explícita la mejora de zona húmeda. |
| Placa de cemento de 1/2 in | Paneles de 3 ft x 5 ft | Cantidad orientativa de muro de ducha | Se usa solo para el subconjunto de ducha / respaldo del área de muro de ducha, con cantidades orientativas separadas de tornillos, cinta de malla, impermeabilización y mortero de capa delgada. |
Vanos y ventilación
- Cantidad orientativa de puerta exterior: Se modela como un paquete común de puerta exterior premontada en el muro frontal nuevo.
- Cantidad orientativa de ventanas: Los conteos de ventanas representan cantidades orientativas de planificación, no cuadros finales de ventanería ni distribuciones de fachada.
- Regla de ventana de escape: Las conversiones a dormitorio deben verificar al menos un vano de escape de emergencia según IRC R310; las ventanas de escape a nivel de piso suelen aceptarse con 5.0 sq ft libres netos, 20 in de ancho mínimo, 24 in de altura mínima y un alféizar a no más de 44 in sobre el piso terminado.
- Detallado de transición del muro frontal: El alcance del muro frontal nuevo incluye una cantidad orientativa de tapajuntas / sellador, pero no un juego completo de detalles para permiso sobre fisuras de losa, secuencia de la barrera resistente a la intemperie (WRB) o detalles del fabricante del revestimiento.
- Ventilación del baño: Una ruta con baño agrega una cantidad orientativa de extractor de baño, pero no el paquete completo de ducto / sombrerete de techo.
Qué cubre esta calculadora
- Cubierto: Recrecido de piso, estructura del muro frontal nuevo, aislamiento, drywall / separación contra fuego, vanos, alcance de acabado de muros del baño y precios orientativos.
- No cubierto: Instalación completa de MEP en obra gris, dimensionamiento de HVAC, refuerzo estructural, diseño de zanjas en losa, diseño de corte / momento por ingeniería, paquete de permisos y paquete de cumplimiento del código de energía.
- Postura del estimador: Usa esto como una BOM de planificación / precotización para un casco de garage existente y luego entrega el proyecto a la revisión local de diseño, permisos y oficios después de verificar en campo las condiciones de losa, casco y techo.
Esta calculadora trata el casco del garage como un cerramiento rectangular existente y se centra en el alcance de la conversión: estructura de relleno frontal, divisiones interiores, sobreelevación de piso, aislamiento, drywall / separación contra fuego, vanos y precios orientativos. Es una BOM de planificación, no un juego de planos para permiso, un paquete de refuerzo estructural ni un diseño completo de MEP.